07.filmografia

FOIBE
 
SLOVENIA
 
CROAZIA
Svecenikova djeca - 93´ Vinko Bresan - Croazia 2013.
 
BOSNIA-ERZEGOVINA
La vita è un miracolo - 154´ Emir Kusturica - Serbia, Montenegro, Francia 2004. 
The Hunting Party - 103´ Richard Shepard - Usa 2007.
Welcome to Sarajevo - 100´ Micheal Winterbottom - Gran Bretagna 1997.
Il cerchio perfetto - 110´ Ademir Kenovic - Bosnia-Erzegovina 1997.
An episode in the life of Iron Picker - 75´ Danis Tanovic - Slovenia 2013.
In the land of bloody and honey - 127´ Angelina Jolie - Stati Uniti 2011.
Il segreto di Esma - 107´ Jasmila Zbanic - Austria, Bosnia-Erzegovina, Croazia 2006.
 
SERBIA
Cirkus Columbia - 113´ Danis Tanovic - Bosnia-Erzegovina, Francia 2010.
No man´s land - 98´ Danis Tanovic, Bosnia-Erzegovina 2001.
Guca! - 94´ Dusan Milic, Serbia 2006.
Resolution 819 - 95´ Giacomo Battiato, Francia 2008.
Gatto nero, gatto bianco - 120´ Emir Kusturica - Jugoslavia, Francia, Germania 1998.
 
BULGARIA
Balkan Diaries: Bulgaria - 57´ Goran Gocic - Serbia 2010.
Eastern Plays - 83´ Kamen Kalev - Bulgaria 2009.
Zift - 92´ Javor Gardev - Bulgaria 2008.
 
ROM 
Il tempo dei gitani - 142´ Emir Kusturica – Jugoslavia 1989.
Gadjo Dilo - Lo straniero pazzo - 100´ Tony Gatlif – Francia 1997. 
Container 158 – 63´ Stefano Liberti – Italia 2013.
Romanistan – 73´ Luca Vitone – Italia 2019.
 
BALCANI
Harrison´s Flowers - 130´ Elie Chouraqui - Francia 2000.
Underground - 167´ Emir Kusturica, Serbia 1995.
 
TURCHIA
 
KURDISTAN
 
ARMENIA 
Ravished Armenia – 80´ Oscar Apfel – Usa 1919.
Ararat – Il monte dell’arca - 126´ Atom Egoyan – Canada, Francia 2003.
Hushèr – 40´ Avedis Ohanian – Armenia 2006.
La masseria delle allodole – 122´ Paolo e Vittorio Taviani – Italia 2007. 
 
GEORGIA
 
AZERBAIJAN 
 
CAUCASO DEL SUD
Il prigioniero del Caucaso - 98´ Sergej Bodrov - Russia 1996.
 
TURKMENISTAN
 
UZBEKISTAN
Be water, my friend – 27´ Antonio Martino - Italia/Uzbekistan 2009
Sangue sulla Sabbia - 92´ Mikhail Romm - URSS 1937. 
 
TAGIKISTAN
Flight of the Bee – 90´ Jamshed Usmonov – Tagikistan/Corea del Sud 1998.
Kosh ba kosh - 90´ Bakhtyar Khudojnazarov – Russia/Tagikistan 1993. 
 
KIRGHIZISTAN 
 
KAZAKHSTAN
Tulpan. La ragazza che non c´era - 100´ Sergey Dvortsevoy - Germania, Svizzera, Kazakhstan, Russia, Polonia 2008.
 
5 STAN
 
VIA DELLA SETA
 
ASIA
 
ISLAM 
 
MONGOLIA
Mongol - 120´ Sergej Vladimirovič Bodrov - Russia, Kazakistan, Germania, Mongolia 2007.
Il cane giallo della Mongolia - 93´ Byambasuren Davaa - Germania 2005.
 
SIBERIA
Dersu Uzala - il piccolo uomo delle grandi pianure- 129´ Akira Kurosawa - Unione Sovietica, Giappone 1975.
Happy People - A Year in the Taiga - 129´ Herzog Werner - Germania 2010.
 
GULAG 
 
RUSSIA
Arca russa - 96´ Aleksandr Sokurov - Russia, Germania 2002.
How I ended this summer - 124´ Aleksei Popogrebsky - Russia 2010.
Il ritorno - 105´ Andrei Zviagintsev - Russia 2003.
City 40 - 73´ Samira Goetschel – Russia 2016. 
 
RITIRATA DI RUSSIA
 
DONBASS 
 
UCRAINA
Ogni cosa è illuminata - 106´ Liev Schreiber - USA 2005.
 
POLONIA 

 

ascent  |  prana  |  x&x  |  city  |  force
contact | www | search | credits| p.iva 03302540962